Что представляет собой монолитный фундамент

К строительству фундамента нужно подходить ответственно: определить тип почвы, климатические условия зоны, в которой будет находиться дом, рассчитать, какой дом с точки зрения архитектурных решений Вы хотите возвести, какой будет его масса, и, наконец, приступить к строительству. Строительство любого дома из бруса или бревна  начинается с фундамента. Если дом сравнительно легкий, то подойдут столбчатые и ленточные фундаменты. Однако если грунт подвижный, может перемещаться горизонтально или вертикально, то Вам нельзя строить ни столбчатые, ни ленточные фундаменты – они легко деформируются и обрушатся, что, разумеется, повредит всей конструкции дома. В случае с подвижным грунтом для Вас идеально подойдет монолитный фундамент сплошного типа.

Сплошной монолитный фундамент: устройство, преимущества, недостатки

Основой дома станет монолитная железобетонная плита. Он выполняется из высокопрочных видов бетона. Из-за того, что плита получится большой, давление на грунт будет снижено, так что перемещений грунта Вы не заметите. Сам монолитный фундамент будет устойчив к любым нагрузкам, то есть строить на нем можно и тяжелый дом. Монолитный фундамент идеален для строительства в средней полосе России. Другими преимуществами данного вида фундамента являются:

Недостатком, которым характеризуется монолитный фундамент, является его дороговизна. Впрочем, если грунт и вес постройки позволяют, Вы можете возвести ленточный монолитный фундамент или столбчатый фундамент. Эти виды являются самыми распространенными, Ленточный фундамент представляет собой жесткую раму по периметру здания, а столбчатый – столбчатую конструкцию по углам и «узлам» (местам пересечения стен) дома. Оба эти вида фундамента являются сравнительно недорогими, а столбчатый считается самым быстрым и легким с точки зрения возведения.

Помните, что хорошо возведенный фундамент – залог долговечности дома. Не стоит экономить на нем: ремонт фундамента является самым дорогим видом ремонта, а в некоторых случаях некачественно выполненная работы может вызывать обрушение дома. Так что ответственно подойдите к выбору типа фундамента и его возведению.



Вернуться